2013-11-18 09:35:22 国家公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育
青海人事考试信息网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797259372,备考QQ:732807461,微信号:17797259372
2014国考备考:分析推理与真假推理的杂糅
华图教育 臧帅
分析推理和真假推理是逻辑推理中的两大题型,在分析推理中,有一类题目是题干信息真假不定的,这类题目我们往往用的是特殊信息法和代入法。而在真假推理中,我们的方法是先找关系,再看其余。即找到它的矛盾关系和反对关系,然后根据题干中给出的真假性质进行其余信息真假的推断。但在真假推理中有这么一类题目,无法使用我们讲到的矛盾关系和反对关系进行真假推断,但可以使用分析推理中的代入法快速的得出答案。如下面这个题
【例1】A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。
甲:冠军不是A,就是B
乙:冠军是C或D
丙:D、E、F决不可能是冠军
赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?
A. A是冠军 B. B是冠军 C. C是冠军 D. D是冠军
【解析】
选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有两个猜测是正确的;将B选项代入发现,有两个猜测是正确的;将C选项代入发现,有两个猜测是正确的;将D选项代入发现,有一个是正确的。得出答案为D。
【例2】田径场上正在进行100米决赛.参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人.谁会取得冠军看台上小李、小张、小王谈了自己的看法: 小张认为,冠军不是A就是B, 小王认为冠军决不是C; 小李则认为,D,F都不可能取得冠军 。比赛结束后,人们发现三个人当中只有一个人的看法是正确的。请问谁是冠军?
A. A B. B C. C D. E
【解析】
选用分析推理中的代入法。将选项依次代入题干,验证此选项下题干中信息的真假是否与题干要求一致。将A选项代入发现,有三个猜测是正确的;将B选项代入发现,有三个猜测是正确的;将C选项代入发现,有一个猜测是正确的;将D选项代入发现,有两个是正确的。得出答案为D。
综上两题我们可以看出,在题型判断中应该弱化分析推理和真假推理的区别。以上两题既可看作真假推理也可看作分析推理,因此,我们在授课过程中应弱化题型判断,或者在提高班的讲解中将两者联系起来,形成一个大的体系,构建于学生的脑海中。
(编辑:青海华图)贴心微信客服