2015-03-23 14:47:38 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797259372,备考QQ:397590581,微信号:17797259372
2015深圳市公务员考试真题(7)
51( 单选题 )
(1)第二次科技革命
(2)地理大发现和东西方航线开辟
(3)苏联解体,西方发达国家从工业社会向信息社会转变
(4)第一次产业革命和资本主义制度的确立
(5)两次世界大战和东西方阵营的冷战
A. 2-1-3-5-4
B. 2-4-1-3-5
C. 4-2-1-5-3
D. 2-4-1-5-3
52( 单选题 ) (1)赌博(2)逃跑(3)交通意外(4)瘫痪(5)罚款2000元
A. 1-3-5-2-4
B. 1-5-2-3-4
C. 1-5-4-2-3
D. 1-3-4-5-2
53( 单选题 )
(1)盛世与法制相对健全分不开
(2)没有无法制的盛世
(3)历史上出现过文景等盛世
(4)没有盛世而法制衰微的现象
(5)法制是盛世的外在标志
A. 3-1-5-2-4
B. 5-3-4-2-1
C. 5-1-3-2-4
D. 3-5-1-4-2
54( 单选题 ) 在一项社会调查中,调查者通过电话问大约1000名调查者家庭人数的问题。结果显示,被调查者的年龄越小,越不愿回答这样的问题,这说明,年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。
以下如果哪项为真,最能削弱上面的观点?
A. 黎东不是被调查者,他在其他场合表示,不愿告诉别人自己目前的家庭成员人数。
B. 李木林是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数。
C. 老胡是被调查者,愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己年轻时不愿告诉别人自己的家庭成员人数。
D. 小李是被调查者,不愿意告诉别人自己目前的家庭成员人数,并在其他场合表示,自己的这种意愿不会随着年龄而改变。
55( 单选题 )某次生物实验课上,老师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片。依次编号。然后让学生说出其中任意两种花朵。
小春说:3号是茉莉花,2号是月季花。
小华说:4号是水仙花,2号是玉兰花。
小秋说:2号是水仙花,3号是杜鹃花。
小夏说:2号是茉莉花,3号是月季花。
结果他们每人只对一半,根据以上条件下列正确的是:
A. 1号是水仙花,2号是茉莉花。
B. 2号是玉兰花,3号是杜鹃花。
C. 3号是茉莉花,4号是杜鹃花。
D. 4号是月季花,5号是杜鹃花。
参考答案与解析:
1.正确答案是 D
解析
本题的逻辑顺序是时间顺序,根据事件发生的时间先后顺序,地理大发现是15世纪;第二次科技革命是19世纪中旬;苏联解体是20世纪90年代;第一次工业革命是18世纪;2次世纪大战是20世纪初期
2.正确答案是 B
解析
本题的生活逻辑是,赌博被抓,被罚款2000元,赌博犯逃跑,在逃跑的过程中发生交通事故,最终导致瘫痪。因此,答案为B项
3.正确答案是 A
解析
通过选项可知首事件是3或5,经分析可知3在5之前,因此3为首事件,排除BC,AD选项的尾事件不同,因此可通过尾事件排除,经分析4与2,4在2之后,因此排除D,答案选A。
4.正确答案是 D
解析
本题的论点是年龄越大的人比年龄较小的人更愿意告诉别人自己的家庭成员人数。而D项则通过小李的例子说明说出家庭成员人数的意愿不会随年龄的变化而变化,故能削弱,因此答案为D项
5.正确答案是 D
解析
分析推理题目,如果题目当中没有足够的条件,可以使用代入法,分别假设四个选项成立,如果有选项能够保证每个人只说对一半,或者没有出现矛盾,则为正确选项。如果A成立,则小华的两句话都是错的,排除;如果B成立,则小春的两句话都是错的,排除;如果C成立,则小夏说的全部是错的,最终选择D
(编辑:青海华图)贴心微信客服