2019-04-02 13:53:54 事业单位考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:青海华图
【导读】华图事业单位考试网同步青海华图发布:2019年青海省事业单位考试《行测》真题及解析16,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【青海考试交流群汇总】 ,青海人事考试网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258)获得第一消息,培训咨询电话:17797258271 65299953,微信号:17797258271
1. (单选题)把红、黄、蓝、绿、紫五个小球放在五个排成一列的抽屉里,序号为A.B.C.D.E。要求:黄球放在绿球和紫球前面,蓝球不能放在B抽屉里,红球和绿球之间隔着一个抽屉。
问黄球放在哪个抽屉时,五个球的排放顺序是唯一的?
A. B抽屉
B. C抽屉
C. D抽屉
D. E抽屉
参考答案:B
【解析】该题需要将不同颜色的球和抽屉顺序做匹配,为排列组合题,优先用代入排除法,问黄球放在哪个抽屉时,五个球的排放顺序是唯一的,4个选项依次代入,满足要求即为正确答案。
A项,假设黄球放在B抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,可以有蓝黄红紫绿、蓝黄绿紫红等排放顺序,并不唯一,排除;
B项,假设黄球放在C抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,只有蓝红黄绿紫唯一的排放顺序,当选;
C项,假设黄球放在D抽屉,如果黄球放在D抽屉,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面只剩一个抽屉,无法同时放绿球和紫球,不满足题干要求,排除;
D项,假设黄球放在E抽屉,如果黄球放在E抽屉,与C项同理,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面没有抽屉,无法放绿球和紫球,不满足题干要求,排除。
故正确答案为B。
2. (单选题)甲乙丙丁四个人高考前对英语成绩进行预测。当时,甲说:“我再怎么努力也考不了90分。”乙说:“不知道自己能考多少分,但是我知道丙能考90分。”丙说:“不会考到80分。”丁说:“乙不会考的比60分还低。”事实上只有一个人猜对了。
以下哪个结论不支持乙猜对了?
A. 丁考得比甲好
B. 乙考得不是最差的
C. 甲和丙考得一样高
D. 丙和丁考得一样高
参考答案:B
【解析】本题为真假推理题。该题有歧义,根据题干已知信息并结合选项推不出答案,而丙的话按照正常语句构成来说少了一个主语。发现题干信息均未涉及丁,而选项中反复出现丁,故认为此处丙的话可能是“丁不会考到80分”,将此条件补齐进行推理可知:
第一步:分析题干
列出题干已知信息:
甲:甲<90分,乙:丙≥90分,丙:丁<80分,丁:乙≥60分
提问方式中明确指出要支持乙猜对了,那么,我们根据乙说的为真话,又只有一个人猜对,可知其余人都说假话,可以得出如下结论:甲≥90、丙≥90、丁≥80、乙<60。
第二步:分析选项
本题采用代入法,假设A.C.D项为真代入题干,均与题干无冲突。代入B项,乙考的不是最差的,与上一步推出的结论乙<60,是四个人中成绩最差的有冲突,因此B项不能支持乙的猜测。
故本题正确答案为B。
3. (单选题)某市多年来一直存在人才外流的现象,但自从大学城搬迁到该市后,出现了名校毕业生在该市就业难的现象,因此有人认为该市就业难是大学城搬迁带来的。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A. 周围其他市依旧存在人才外流现象
B. 本市的企业在2年内增长了3倍
C. 本市大学城搬迁前也存在就业难的现象
D. 本市政府出台政策鼓励学生自主创业
参考答案:B
【解析】第一步:找到论点论据。
论点:该市就业难是大学城搬迁带来的。
论据:某市多年来一直存在人才外流的现象,但自从大学城搬迁到该市后,出现了名校毕业生在该市就业难的现象。
第二步:逐一分析选项。
A项:周围其他市也存在人才外流的情况,与该市是因为什么原因导致就业难是两件不同的事情,无关选项,排除;
B项:就业涉及到就业人员与企业双方面的因素,本市企业增多说明不是企业少的因素导致就业难,即就业人员增加是就业难的原因,大学城搬迁可以导致就业人数增加,补充论据,加强,当选;
C项:搬迁之前也有这种情况,说明搬迁没有导致就业难,削弱题干论点,排除;
D项:政府鼓励自主创业,但是否有成效并不确定,对毕业生的影响也无法判断,且毕业生就业的情况并未提及,无关选项,排除。
故正确答案为B。
4. (单选题)小丽一大早到公司,发现自己桌子上有一束玫瑰花,同事小王经过仔细分析,认为是客户张总送的,小丽则认为不可能。但是小王说,其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来多荒谬,都是真的。
以下哪项如果为真,最能削弱小王的说法?
A. 小王不可能比小丽更了解张总
B. 逻辑推理不一定能得出更多答案
C. 张总是公认的浪漫的人
D. 小王不可能穷尽所有的可能性
参考答案:D
【解析】第一步:找到论点论据。
论点:小王认为小丽的花是张总送的
论据:其他送花的可能性都被排除了
第二步:逐一分析选项。
A项:强调的是小王没有小丽了解张总,这与论点所说的张总是否送花给小丽之间无必然联系,排除;
B项:强调逻辑推理必须有证据,与论点小王认为花是张总送的无关,属于无关选项,排除;
C项:强调张总是浪漫的人,这还是未告知我们张总是否有送花给小丽,排除;
D项:强调小王不可能穷尽所有可能性,与题干中小王所说的已经排除了其他送花的可能性矛盾,直接削弱论据,当选。
故正确答案为D。
5. (单选题)甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”
据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
参考答案:B
【解析】注:本题不严谨,考试时考场临时通知修改了题问,将“三个人”修改为“四个人”,但是修改后仍然有问题,如果进行推理需要假设非常多情况并且得不出来确定结论。此外,从命题人的出题角度看,也不会让考生在考试时进行过于复杂的假设和推理,因此,本题在考试的时候可采用以下思路快速解题:
分析题干可知,甲不会说英语,丁不会说英语,丙和丁交流的时候需要乙做翻译,说明丙不会丁的语言,故甲、丙、丁都至少有一种不会的语言。此时,如果乙会所有语言,与题干要求并不矛盾,那么可以猜测乙会的语言可能最多。
故本题正确答案为B。
(编辑:青海华图)贴心微信客服
贴心微信客服