青海分校

您当前位置:青海人事考试信息网 > 青海金融考试 > 试题资料 > 2019年中国银行笔试行测备考之巧解真假话问题

2019年中国银行笔试行测备考之巧解真假话问题

2019-09-24 17:00:50 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】华图村官、三支一扶考试网同步未知发布:2019年中国银行笔试行测备考之巧解真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【考试交流群汇总】 ,青海人事考试信息网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:0971-8253117,备考QQ:926415226,微信号:17797259593

  •   2019年中国银行笔试行测备考之巧解真假话问题,备考2019年中国银行笔试,华图小编为大家整理相关的常识、答题技巧以及真题练习题等资料,助力2019年中国银行笔试,今天带来的是2019年中国银行笔试行测备考之巧解真假话问题,希望对大家有所帮助。

      真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。对于真假话类问题主要采用三种解题方式。分别是矛盾法、突破口法和假设法。

      一、矛盾法

      一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。之后逐一推断各命题的真假。

      【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

      结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

      A. 甲和丙 B.乙和丁

      C. 乙和丙 D. 丙和丁

      【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。选B。

      二、突破口法

      一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。

      【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。在问道她们各自衣服的颜色 时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且 只有这个人说的是实话。”

      如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:

      A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的

      B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的

      C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的

      D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的

      【解析】由D的话可知,说实话人的衣服是绿色的,只有B说的话提到了绿色,可以此为突破口。B的话不可能为真,否则B、C的颜色都是绿色,与只有一人的衣服 是绿色的矛盾,所以B的话为假,C的话不可能是绿色的,则C说假话,故D的衣服颜色是蓝色的。穿绿衣服的只能是A,A说的是真话,故B的衣服不是黄色的, 是红色的,C的衣服是黄色的。因此,正确答案选择C选项。

      三、假设法

      用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。

      一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:

      甲:A队和B队会在决赛相遇。

      乙:第三名是C队或者A队。

      丙:冠军是D队。

      丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。

      比赛结束后发现,四人中只有一个预测错误,那么四队的排名顺序是:

      A.C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名

      B.D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名

      C.A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名

      D.D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名

      【解析】首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个预测错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。

    (编辑:青海华图)
    文章页图书通栏

    图书

    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    公告啥时候出?

    报考问题解惑?报考条件?

    报考岗位解惑   怎么备考?

    冲刺资料领取?

    立即咨询

    更多在线题库

    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市西大街40号王府井A馆写字楼7楼 华图教育

    北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司青海分公司

    客服热线:0971-8253117、0971-6287117

    网站:https://qh.huatu.com/

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海南州
    • 海西州
    • 海北州
    • 黄南州
    • 果洛州
    • 玉树市

    地址:西宁市西大街40号王府井A馆写字楼7楼 华图教育

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:德令哈体育场西侧华图教育

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797257915

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:三中对面紫荆花园4号商铺

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797091770

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:玉树州人民医院后面华图教育

    电话:0971-8253117、0971-6287117、17797257915

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/