2020-02-28 10:28:11 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797259372,备考QQ:397590581,微信号:17797259372
例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;
乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;
丙说:李航参加了;
丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了
【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。
例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。
(2)有人考试及格了。
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:
A.甲班同学都没有及格 B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了 D.学习委员考试没及格
【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。
思路点拨:我们发现以上两道题均为“真假话”问题,但在解题的过程中没有找到矛盾,也就无法用“一找二绕三回”思路解决此题了,但是若知上下反对的性质,题目便可迎刃而解。简单总结一下我们直言命题中常用的两对反对关系及其性质,方便各位考生解题,上反对关系:所有是—所有非(至少有一假,可以同假);下反对关系:有些是—有些非(至少有一真,可以同真)。
例3:老张、老张妹妹、老张的儿子、老张的女儿进行乒乓球比赛,比赛后发现,第1名与第4名年龄相同,但第1名的孪生同胞(上述四人之一),与第四名的性别不同。
根据以上信息,可以推出第1名是:
A. 老张
B. 老张的女儿
C. 老张的妹妹
D. 老张的儿子
【解析】B.首先分析题干信息,第1名与第4名年龄相同可知,第1名的年龄=第4名的年龄,而第1名的孪生同胞与第4名性别不同,因此第1名的孪生同胞一定不是第4名。根据孪生同胞年龄相同,得出第1名的年龄=孪生同胞的年龄=第4名的年龄,四个人中有三个人年龄相同,老张不可能与自己的儿子和女儿同龄,那么这三个人只能是老张的儿子、女儿和妹妹,则孪生同胞为老张的儿子和女儿,所以第1名就是老张的儿子或者女儿,第4名为老张的妹妹。已知第1名的孪生同胞与第4名性别不同,若第1名是老张的儿子,那么孪生同胞为老张的女儿,与第4名老张的妹妹性别相同,与题干矛盾。因此,第1名不是老张的儿子,只能为老张的女儿。
纠错评论责编:liyuxin
上一篇:2020年公务员行测考试《判断推理》练习题二
下一篇:没有了
免责声明:以上内容仅代表原创者
(编辑:HYR)贴心微信客服