青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 青海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2022年青海省考行测备考:巧用选项扶摇直上

2022年青海省考行测备考:巧用选项扶摇直上

2021-11-08 11:39:32 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:青海分院

  考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

  •   众所周知,公考行测题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面图图通过题目来具体说明:

      【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

      A.A >B >C

      B.C >B >A

      C.B >C >A

      D.B >A >C

      【答案】A。华图解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

      通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。

     

    官方咨询

    (编辑:chenyonghui)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    更多在线题库

    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/