2021-11-23 10:35:46 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图公安招警考试网同步未知发布:行测备考技巧:如何巧解真假推理?,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【考试交流群汇总】 ,青海人事考试信息网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:0971-8253117,备考QQ:141491427,微信号:17797259593
真假推理在逻辑判断中是一类很重要的题目,但很多人做这类题目总是做的一知半解,其实掌握解题方法就能轻松解题,现在就让我们来看看如何解决这类的题目吧!
要想快速的解决这类的题目,技巧可不能少,总结下来其实只有几个字,那就是“找出真假,反向分析”。我们现在把这八个字给他具体展开一下,如何找出真假,那就需要小伙伴们熟记我们常见的六组真假矛盾关系(关系特性:一真一假)
在找出真假关系以后,我们的第一步就已经完成了,接着来反向分析,反向分析的意思就是在你确定了题干中的真假关系信息以后,再看看其他的信息,从而解出题目。我们来看看例题。
例1:年终,A公司三名职工议论单位先进评选事宜。甲说:“今年的先进肯定是乙。”乙说:“我肯定评不上先进。”丙说:“先进肯定轮不上我。”
结果证明只有一人预测正确,那么最终评选上先进的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
解析:我们要先找出题干中的真假信息,小伙伴们可以在甲乙丙三句话当中找出来吗?这就需要对上述的六组矛盾烂熟于心。而且如果你觉得在文段中信息比较复杂,可以把信息整理一下罗列出来。就像这题,可以把三人说的话整理为:
①甲:乙
②乙:-乙
③丙:-丙
这样一来我们就很直观的观察了。整理以后我们不难发现甲乙这两句话是一对矛盾关系(一真一假)。这是第一步,紧接着根据“反向分析”来看还没用到的第三句话丙。那么丙这句话是真的还是假的呢?我们可以结合题干,题干说到了“结果证明只有一人预测正确”这就说明三句话中只有一句为真,那么矛盾关系一真一假说明真话在甲乙当中(不能确定甲乙谁是真谁是假,只能确定在他们之中)结合一下推出丙是假话。假话是不对的,我们可以把他转化成真话,即丙。因此选择我们的C选项。
知道了基本的解题思路以后,我们现在加大难度试试!
例2:甲乙丙丁四人讨论本学期申请奖学金情况
甲:班里所有同学都申请了奖学金
乙:如果班长申请了奖学金,那学习委员就没有申请奖学金
丙:班长申请了奖学金
丁:我们班有人没申请奖学金
四人中只有一个人说假话,下列正确的是:
A.甲说假话,学习委员没申请奖学金
B.乙说假话,班长没申请奖学金
C.丙说假话,学习委员没申请奖学金
D.丁说假话,学习委员申请了奖学金
解析:观察题干得出甲说的“所有同学都申请了奖学金”和丁说的“有人没申请奖学金”为矛盾关系。
根据矛盾关系的特性“一真一假”可知说假话的人一定在甲和丁之中,排除B、C。那么反向分析乙和丙说的都是真话,我们看一下两句真话,根据丙可知:班长申请了奖学金,根据乙可知:班长申请了奖学金→学习委员就没有申请奖学金,肯前必肯后,所以学习委员没有申请奖学金,排除D。
因此,选择A选项。
(编辑:青海华图)贴心微信客服
贴心微信客服