2022-01-25 10:21:03 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】华图公安招警考试网同步未知发布:2022年青海省公安招警 公务员考试行测试题:学会真假话,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【考试交流群汇总】 ,青海人事考试信息网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:0971-8253117,备考QQ:141491427,微信号:17797259593
公职考试中,判断推理真假话问题困扰考生很久。今天咱们便点破这真真假假的谜题。真假话问题大体上可以分为三类,不同类别对应不同技巧,咱们一一道来:
一、真假话-找矛盾
如果题干中能够找到几句话之间存在矛盾,那么就可以按照如下顺序解题
第一步,找矛盾
第二步,绕开矛盾,获取真实有效的信息。
第三部,返回矛盾,将获得到的有效信息带入矛盾当中,确定矛盾真假。
简称“一找二绕三回”
【例题1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时
林川说“我没捐”;
郑傅说“是吴飞捐的”;
吴飞说“是郭博捐的”;
郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的
B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的
D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【解析】B。题目告知我们四句中仅有一句真话,分析这四句话我们不难发现,吴飞与郭博所说内容是矛盾关系,因为两命题互为矛盾关系,则永远一真一假,则唯一的真话一定是出现在吴飞与郭博的表述中,则另外两句均为假话,所以真实情况为林捐款,吴没有捐款。又因为只有一人捐款,所以唯一的捐款者为林。此时返回矛盾可以发现吴飞说的是假话,郭博说的是真话。将所获得的信息与题干进行比对,可以看出,正确答案为B选项。
二、真假话-找对当
如果题干中找不到矛盾,那么就可以尝试性找寻对当关系也就是上下反对关系
所有是和所有非构成上反对关系,二者至少一假
有些是和有些非构成下反对关系,二者至少一真
【例题2】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断
1.有人会熟练地说英语
2.有人不会熟练地说英语;
3.新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务员都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
【解析】A。第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,即所有服务员都会熟练说英语,故本题选A选项。
三、真假话-假设法
如果题干中找不到矛盾也找不到对当关系,没有任何确定性起点作为突破口,那就需要自己去假设起点来进行推理。
【例题3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。
已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话。
审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”
赵回答:“没有。”
则赵和李分别是:
A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯
【解析】C。题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。
简单总结一下,遇到真假话问题的时候:从矛盾下手,解题三步走;矛盾若没有,对当瞅一瞅;对当也不在?假设是真爱!分门别类看,真假不难辨;学会真假话,柯南都害怕!
(编辑:lilian)贴心微信客服
贴心微信客服