2024-07-29 11:14:03 公务员考试 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797252905,备考QQ:397590581,微信号:17797252905
1 、(单选题)甲、乙、丙3人同时申请某个课题项目。评审专家组进行评审后,最终通过了其中1人的申请。专家们最初的预测如下:
①专家一:甲的申请没有通过。
②专家二:乙的申请通过了。
③专家三:丙的申请没有通过。
如果只有1名专家预测正确,则下列推论必然错误的是( )。
A.专家一预测正确
B.专家三预测正确
C.甲的申请通过了
D.乙的申请通过了
2 、(单选题)某物体由两个相同的正三棱柱组合而成,则其侧面轮廓最不可能是( )。
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
3 、(单选题)下图是立体图形,下列哪个选项可以折叠成该立体图形?
A.如上图所示
B.如上图所示
C.如上图所示
D.如上图所示
第1题解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,进行推理。
没有明显的矛盾和反对关系,考虑假设法解题。
假设②正确,那么甲和丙都没有通过,①和③都正确,和条件“只有1名专家预测正确”相矛盾,因此②一定错误,乙的申请一定没有通过。D项必然错误。
因此,选择D选项。
第2题解析
第一步,观察特征。
根据题意,需将两个正三棱柱拼合后再分析视图。
第二步,分析选项。
A选项,其中一个正三棱柱如图样子摆放,另一个往前方转90°(竖起来),两个上下摆放,轮廓即可得到A选项;
B选项,将两个正三棱柱如图所示左右摆放,轮廓即可得到B选项;
C选项,讲两个正三棱柱如图所示样子,上下错开摆放,轮廓即可得到C选项;
D选项,轮廓是个七边形,无法拼出;
因此,选择D选项。
第3题解析
第一步,明确设问内容。
本题考查折纸盒。
第二步,分析选项。
A项:各个面的相对位置关系和展开图中一致,正确;
B项:如图,两条边长度对应不一致,不能重合,排除;
C项:立体图形前后方相连的分别是五边形和梯形,且和后面的梯形相连的是顶面的梯形,而选项中和梯形相连的是三角形,排除;
D项:选项中上方的三角形过大,不能封闭,排除。
因此,选择A选项。
(编辑:青海华图)贴心微信客服
上一篇:资料分析题模拟练习
下一篇:没有了