2024-08-28 09:30:31 公务员考试 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797252905,备考QQ:397590581,微信号:17797252905
随着的临近,考生复习状态已进入到关键期。根据对以往历年的考情考务分析,判断推理这一模块中,“分析推理”是其必考题型,尤其近几年地市级别考察的都是分析推理材料题,所以解这类题目时需要运用得当的方法。而“代入法”是分析推理题目中比较万能的一种方法。
当分析推理题干中给出的信息条件不能确定真假,这个时候是不能单纯的从题干中推出结论的,这种情况下我们考虑运用“代入法”。或者当选项信息比较充分时也可考虑代入法。“代入法”是将选项代入到题干当中来验证选项是否满足题干条件的限定,从而来判断选项对错的一种方法。
【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:
A. A>B>C B. C>B>A
C. B>C>A D. B>A>C
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,因而选择代入法。
A项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是假话,两个为假话,即教练说的话为假,符合已知条件;
B项:代入后,甲说的是假话,乙说的是真话,丙说的是真话,只有一个为假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
C项:代入后,甲说的是真话,乙说的是真话,丙说的是真话,没有假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除;
D项:代入后,甲说的是真话,乙说的是假话,丙说的是真话,只有一个假话,即教练说的话为真,不符合已知条件,排除。
因此,选择A选项。
需要提示大家的是,如果你拿到分析推理类题目完全没有思路的时候,也可以运用代入法。除此之外,分析推理根据题干条件的不同,运用的方法也不相同,如下图:
掌握技巧的同时考生需要在备考过程中通过大量的题海战术来熟练的掌握分析推理各类题型的解题技巧,以期在考场上发挥出最佳水平。
(编辑:青海华图)贴心微信客服
下一篇:没有了