2024-10-28 10:32:18 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17797252905,备考QQ:397590581,微信号:17797252905
分析推理是我们逻辑判断中必然性推理题目的典型代表,通过对题干已知信息进行分析,进而推导出唯一答案。掌握了方法技巧后对提升解题效率的帮助是非常大的,因此需要我们在学习过程中根据题目的特点使用针对性的解题技巧和工具。
其中,题干呈现每个人有两句猜测,设问中出现每人只猜中一半,具备这种特征的题目,有多种解题方法,根据题型特征灵活选用,可以事半功倍。
【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】D
方法一:代入法
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件(1)全部猜对,排除;
代入B项:条件(1)全部猜错,排除;
代入C项:条件(3)全部猜对,排除;
代入D项:条件(1)(2)(3)全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
方法二:假设法
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,但是设问给出条件,每人猜测只猜对一半,不妨假设第一句话的前半句是正确的。
甲分配到甲分配到和丰村工作,自然甲不能再分配到团结村、杨梅村工作,所以第二句话、第三句话的前半句错误。按照设问对真假的限定,第二句话后第三句话的后半句均为正确。此时:甲分配到和丰村工作,丙分配到和丰村工作,乙分配到和丰村工作,和题干限定三个人分别去三个村相违背。
所以此种假设错误,第一句话的前半句为假,后半句为真。继续推理,得出甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作的结论,。
因此,选择D选项。
方法三:拆分法
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
分析题干信息,
①句的前半句为:甲分配到和丰村工作。
②句两句信息为:甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
①句的“甲”和“和丰村”在第二句话中被拆分为:甲分配到团结村工作,和丰村工作的是丙。
所以①中“甲分配到和丰村工作”一定为错误的,因为此句若正确,则②句两句话均为错误。那么可以确定①中后半句为正确的,继续推理可得出甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作的结论,。
因此,选择D选项。
(编辑:青海华图)贴心微信客服
下一篇:没有了