青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧 > 2026年公务员考试备考指导:真假推理中的矛盾关系和

2026年公务员考试备考指导:真假推理中的矛盾关系和反对关系

2025-08-26 08:56:41 国家公务员考试 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

青海人事考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:732807461,微信号:17697212907

  •   不管是国考还是省考或是在事业单位的考察中, 真假推理都是一个常考的知识点, 有些同学拿到这种题始终不知道该怎么入手,就算做得出来也会花很多时间, 在考场上就不合适了, 其实我们还得要掌握方法, 做到解题的时候又快又准才好,现在呢给大家分享一下关于真假推理题的解题思路吧!

      真假真假,有真有假, 那么真假推理类的题目到底怎么做呢, 我们主要分为两步, 第一步是找关系, 第二步是看其余. 我们找的关系是找什么关系呢? 主要找的是矛盾关系和反对关系,找出关系之后怎么办呢,然后我们去看其余信息的真假。那么什么是矛盾关系呢, 指的就是两种对立的情况, 没有第三种情况存在, 非此即彼,比如说男生和女生就是矛盾关系, 人的性别只有两种, 不是男生就是女生.这里给大家列了我们常考的六种矛盾关系:

      (1)A是B 与 A不是B

      (2)所有A都是B 与 有的A不是B

      (3)所有A都不是B 与 有的A是B

      (4)A→B 与 A且-B

      (5)A且B 与 -A或-B

      (6)A或B 与 -A且-B

      注意矛盾关系必有一真,必有一假哦 !

      那什么是反对关系呢, 除了对立的两种关系之外还存在另外的情况,比如说红色和蓝色就是反对关系, 颜色中除了红色和蓝色, 还有其他的颜色黄色、紫色等等.这里给大家列了我们常考的两种反对关系:

      (1)所有的A都是B , 所有的A都不是B,两个所有,至少一假,可以同假

      (2)有的A是B ,有的A不是B,两个有的,至少一真,可以全真

      我们来做两道例题练习一下吧!

      例题:

      小慧对班里同学们的兴趣爱好进行调研,向他们发出了调查问卷。收到所有人的调查问卷后,小芳、小寻、小叶对调查结果进行了如下推测:

      小芳:大家平时学习这么忙,应该没有人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      小寻:班里有些人会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      小叶:我看学习委员或者体育委员肯定会把跑马拉松当做兴趣爱好。

      后来小慧整理了调查结果后告诉他们,他们中只有一人说对了。那么下列判断一定为真的是:

      A.全班没有人把跑马拉松当做兴趣爱好

      B.学习委员没有把跑马拉松当做兴趣爱好

      C.体育委员把跑马拉松当做兴趣爱好

      D.班里有几个人把跑马拉松当做兴趣爱好

      【答案】B

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      小芳和小寻为矛盾关系,则必有一真必有一假。

      第三步,看其余。

      根据设问“只有一人说对”可知,小叶所说为假。则实际上学习委员和体育文员都不把跑

      马拉松当做兴趣爱好。

      例题:

      某公司员工集中开展职业安全培训,其中同一部门的甲、乙、丙、丁对早上培训迟到的情况有以下的说法:

      甲:我没有迟到;

      乙:甲和丙至少有一个人没有迟到;

      丙:我们中有人迟到;

      丁:我们四个人都没有迟到。

      上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则可以判断说真话的是:

      A.甲和丁

      B.甲和乙

      C.乙和丙

      D.乙和丁

      【答案】C

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      丙说的“我们中有人迟到”和丁说的“我们四个人都没有迟到”为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲说的“我没有迟到”和乙说的

      “甲和丙至少有一个人没有迟到”存在一真一假;甲说的和乙说的是包容关系,甲没有迟到→

      甲没有迟到或者丙没有迟到;根据一真可以推出“甲没有迟到”为假,“甲和丙至少有一个人

      没有迟到”为真;因为“甲没有迟到”为假,得到:甲迟到;“甲迟到了”推出丙说的“有人迟到”

      为真;因此,说真话的是乙和丙。

      通过上面两道例题, 相信大家对这块的知识点比较了解和熟悉了, 运用咱们的方法是不是做题非常地快呀, 说明掌握学习方法非常重要,这里建议大家把六种矛盾关系和两种反对关系必须要理解且记忆哦!

    (编辑:青海华图)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    更多在线题库

    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/