2025-09-28 11:28:15 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

2026年青海省公务员招录考试的脚步声已悄然临近,作为决定无数考生职业方向的关键考试,其时间安排始终牵动着备考人群的目光。
目前官方暂未释放2026年招录的具体信息,后续公告发布时间、笔试日期等关键节点,还需以青海省公务员局官方通知为准,建议考生持续关注官方渠道,及时获取最新动态,提前做好备考规划。
1 、(单选题)有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。在单位负责人询问时,他们做了如下的回答。
甲:乙没有来。
乙:我不但参加了,而且还谈了感想。
丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。
丁:如果丙来了,那就是我没来。
如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:
A.甲没有参加
B.乙没有参加
C.丙没有参加
D.丁没有参加
解析
第一步:题型判断
题干存在若干论断及真假限定 →真假推理
第二步:找关系
翻译题干:
甲:乙没来
乙:我参加了
丙:我参加了
丁:如果丙来了,那么我没来(即:丙 → 非丁)
矛盾关系:甲与乙的陈述为矛盾关系(“乙没来” vs “乙来了”)
第三步:看其余
矛盾关系特性:“必有一真一假”
推论:
“只有一个人说谎”,则假话在甲和乙之间
丙、丁说的是真话
由丙为真 → 丙参加了
由丁为真,丙 → 非丁 , 可推出:丁没有参加
因此,选择D选项。
考点 判断推理 逻辑判断 真假推理
2 、(单选题)某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:
甲:“我没完成。”
乙:“丙完成了。”
丙:“大家都没完成。”
丁:“乙说的是谎话。”
戊:“乙完成了。”
己:“甲和丙中只有一个完成。”
组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。
由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。
A.0
B.1
C.2
D.3
解析
第一步:题型判断
题干包含若干论断和明确的真假限定(“有两人说谎”)→真假推理题
第二步:找关系
翻译题干:
甲:我没完成
乙:丙完成了
丙:大家都没完成
丁:乙说的是谎话
戊:乙完成了
己:甲和丙中只有一个完成
矛盾关系:乙与丁为矛盾关系(乙说“丙完成了”,丁说“乙说的是谎话”,即否定乙的话)
第三步:看其余
矛盾关系特性:“一真一假”
结合题干条件“有两人说谎” → 乙与丁中必有一人说谎,另一人为真
→ 剩下四人(甲、乙、丙、戊、己)中只有1句为假
推论:
假设丙为真话(大家都没完成):
→ 则甲没完成(符合甲的说法)
→ 乙说“丙完成了”为假
→ 丁说“乙说的是谎话”为真
→ 戊说“乙完成了”为假
→ 己说“甲和丙中只有一个完成”为假(因为甲没完成、丙也没完成)
→ 此时将出现3个假话(乙、戊、己),与“只有两人说谎”矛盾
因此,丙说的是假话→ 并非“大家都没完成”,即至少有一人完成了
此时,甲、戊、己为真话
进一步推论:
由“甲为真” → 甲没完成
由“戊为真” → 乙完成了
由“己为真” → 甲和丙中只有一个完成 → 丙完成了
综上,完成自学的人是:乙和丙,共2人。
因此,选择C选项。
考点 判断推理 逻辑判断 真假

贴心微信客服