青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 青海公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2026青海省考判断推理模拟题练习(省考判断推理21)

2026青海省考判断推理模拟题练习(省考判断推理21)

2025-09-28 11:28:15 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

  •   2026年青海省公务员招录考试的脚步声已悄然临近,作为决定无数考生职业方向的关键考试,其时间安排始终牵动着备考人群的目光。

      目前官方暂未释放2026年招录的具体信息,后续公告发布时间、笔试日期等关键节点,还需以青海省公务员局官方通知为准,建议考生持续关注官方渠道,及时获取最新动态,提前做好备考规划。

      1 、(单选题)有员工没参加单位举行的学习宣传《习近平谈治国理政》(第二卷)座谈会。甲、乙、丙、丁中有一人没有参加,其他三人都参加了。在单位负责人询问时,他们做了如下的回答。

      甲:乙没有来。

      乙:我不但参加了,而且还谈了感想。

      丙:我晚来了一会儿,但一直到座谈会结束才走。

      丁:如果丙来了,那就是我没来。

      如果他们中只有一个人说谎,则以下成立的是:

      A.甲没有参加

      B.乙没有参加

      C.丙没有参加

      D.丁没有参加

      解析

      第一步:题型判断

      题干存在若干论断及真假限定 →真假推理

      第二步:找关系

      翻译题干:

      甲:乙没来

      乙:我参加了

      丙:我参加了

      丁:如果丙来了,那么我没来(即:丙 → 非丁)

      矛盾关系:甲与乙的陈述为矛盾关系(“乙没来” vs “乙来了”)

      第三步:看其余

      矛盾关系特性:“必有一真一假”

      推论:

      “只有一个人说谎”,则假话在甲和乙之间

      丙、丁说的是真话

      由丙为真 → 丙参加了

      由丁为真,丙 → 非丁 , 可推出:丁没有参加

      因此,选择D选项。

      考点  判断推理  逻辑判断  真假推理

      2 、(单选题)某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:

      甲:“我没完成。”

      乙:“丙完成了。”

      丙:“大家都没完成。”

      丁:“乙说的是谎话。”

      戊:“乙完成了。”

      己:“甲和丙中只有一个完成。”

      组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。

      由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。

      A.0

      B.1

      C.2

      D.3

      解析

      第一步:题型判断

      题干包含若干论断和明确的真假限定(“有两人说谎”)→真假推理题

      第二步:找关系

      翻译题干:

      甲:我没完成

      乙:丙完成了

      丙:大家都没完成

      丁:乙说的是谎话

      戊:乙完成了

      己:甲和丙中只有一个完成

      矛盾关系:乙与丁为矛盾关系(乙说“丙完成了”,丁说“乙说的是谎话”,即否定乙的话)

      第三步:看其余

      矛盾关系特性:“一真一假”

      结合题干条件“有两人说谎” → 乙与丁中必有一人说谎,另一人为真

      → 剩下四人(甲、乙、丙、戊、己)中只有1句为假

      推论:

      假设丙为真话(大家都没完成):

      → 则甲没完成(符合甲的说法)

      → 乙说“丙完成了”为假

      → 丁说“乙说的是谎话”为真

      → 戊说“乙完成了”为假

      → 己说“甲和丙中只有一个完成”为假(因为甲没完成、丙也没完成)

      → 此时将出现3个假话(乙、戊、己),与“只有两人说谎”矛盾

      因此,丙说的是假话→ 并非“大家都没完成”,即至少有一人完成了

      此时,甲、戊、己为真话

      进一步推论:

      由“甲为真” → 甲没完成

      由“戊为真” → 乙完成了

      由“己为真” → 甲和丙中只有一个完成 → 丙完成了

      综上,完成自学的人是:乙和丙,共2人。

      因此,选择C选项。

      考点  判断推理  逻辑判断 真假

    官方咨询

    (编辑:青海华图)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    更多在线题库

    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/