2026-02-13 11:20:08 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

1 、 (单选题)某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。 由此可以推出,一定当选的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。
因此,选择B选项。
考点 判断推理 逻辑判断 真假推理
2 、(单选题)古代战场,两军对峙,攻方统帅召集将军商讨破敌之策,甲、乙、丙三位将军意见如下:
甲:或者正面攻敌和烧敌粮草不都实施,或者实施侧面奇袭;
乙:正面攻敌和烧敌粮草都要实施;
丙:或者不烧敌粮草,或者侧面奇袭。
最终只有一位将军的意见被统帅采纳。
根据上述陈述,攻方采取的行动中不可能包含以下哪项?
A.实施烧敌粮草
B.实施侧面奇袭
C.实施正面攻敌
D.不实施正面攻敌
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干条件。
甲:(-正面攻敌或-烧敌粮草)或侧面奇袭。
乙:正面攻敌且烧敌粮草;
丙:-烧敌粮草或侧面奇袭;
第三步,题干没有矛盾以及反对关系,看其余。
如果不采纳乙的意见,即否定“正面攻敌且烧敌粮草”,可得“不正面攻敌或不烧敌粮草”,则甲的意见为真。如果不采纳甲的意见,即否定“(-正面攻敌或-烧敌粮草)或侧面奇袭”,可得“正面攻敌且烧敌粮草且不实施侧面奇袭”,则乙的意见为真。
综上,甲和乙的意见不能都不采纳,故甲、乙中有一个的意见被采纳了。所以丙的意见一定未被采纳,否定丙可得“烧敌粮草且-侧面奇袭”。攻方采取的行动中不可能包含B选项。
因此,选择B选项。
考点 判断推理 逻辑判断 真假推理,其他

贴心微信客服
下一篇:没有了