青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 青海事业单位考试 > 备考技巧 > 2022年事业单位行政职业能力测验数学运算统筹问题之

2022年事业单位行政职业能力测验数学运算统筹问题之方案配组

2021-11-01 11:53:03 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

  •   在数学运算的题目中,有一种题型十分贴近我们的生活,就是统筹问题。统筹问题研究如何运用人力物力使它们发挥最大效率的一种问题。今天我们一起来学习统筹问题的其中一个考点:方案配组问题。这类题目中会涉及不同的购买方案或运输方案,我们需要根据价格因素或运输成本因素,从而找到最优方案。接下来带大家一起完成两道例题,总结出此类问题的解题方法。

      例题1

      某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱。

      A.183.5 B.208.5 C.225 D.230

      【解析】答案为B。对于便签纸而言,A超市单价为0.8元一本,B超市1元一本,但是买3送1,每4本为一组,单价为3÷4=0.75元。B超市更便宜,花费100÷4×3=75元。

      对于胶棒而言,A超市单价为2元一支,但是买2送1,每3支为一组,单价为元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,尽可能在A超市购买。100支可以分为33组再多一支,33组在A超市购买,多的一支在B超市购买,共花费2×2×33+1.5=133.5元。

      则两样商品一共需要花费75+133.5=208.5元,故本题选B。

      例题2

      某高校为了接新生报到,决定派校车前往接站。现已知该校有A、B两种类型校车。A型校车往返一次耗油25升,一次接送学生46人,B型校车往返一次耗油18升,一次接送学生28人,现有525位学生需要接站。为使耗油最少,A车需出的车次是( )。

      A.9 B.12 C.11 D.10

      【解析】答案为C。A 型车每人油耗A型车单位油耗更少,所以尽量用 A 车,525÷46=11……19,即用 A 车接 11 次,剩下的人可以 B 车一次正好接完,故本题选C。

      以上两道题,一道是如何购买最便宜,一道是如何派车耗油最少,但我们解题重点都是先确定不同情况下的单价或者单位油耗,进行比较,从而优先选择成本低的方案。因此解决这类题型,我们只需要比较不同方案的单位成本,再进行计算即可,这类题型难度不大,希望大家可以灵活掌握。

    官方咨询

    (编辑:lilian)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑
    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/