2021-11-22 10:17:06 国家公务员考试 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知
青海人事考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:732807461,微信号:17697212907

在行测考试中,真假话的题目比比皆是,在有限时间内选出答案,实际上需要大家利用一些技巧去快速解题,那在我们必然性推理题目中,涉及真假话的题干多数是需要我们找出矛盾命题的,从而才能快速找出答案,不过考试题目设置时会设置一些复杂的题干,那对于有些同学而言,碰见复杂题干就云里雾里,不知所措,上海教育建议大家始终记得:一找二绕三回这个解题步骤。
那接下来我们一起看看下面两道题:
【热身练习】
某校食堂发生了一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出
A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C. 甲为真
D. 丙为真
【解析】B。题干已知四种说法中只有一种说法为真,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。第一步找(找矛盾):乙、丙的话矛盾,存在一真一假,第二步“绕”(绕开矛盾):只有一句真话则可知甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,第三步“回”:带入乙和丙的话中可知乙为真,丙为假,故选B。
(编辑:lilian)
贴心微信客服