青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测 > 2022年国考行测:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了

2022年国考行测:朴素逻辑里都有人说假话了,遇到了该咋办?

2021-11-22 10:20:57 国家公务员考试 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

青海人事考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:732807461,微信号:17697212907

  •   无论是在国考还是省考,朴素逻辑都是相对比较简单题型,解题思路也相对简单,题目做起来有一些脑筋急转弯的感觉,它的题目和它的名字一样朴素。深受广大考生喜爱。但是就有一类朴素逻辑的题目——真假话型。像一个善变的人给你承诺了许多,但是你却不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,上海教育专家带着大家,练就一双火眼金睛,识别真假话。

      例:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

      如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

      A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

      B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

      C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

      D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

      【答案】C。【解析】:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据确定性,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”可从乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。假设丙的车是红色的,则丙应该说真话,但是乙说丙开红色车,乙也说真话。与题干矛盾。推测乙不可能说实话。则可知乙说假话,丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又由甲的话“乙的车不是白色”是实话,推出乙的车应该是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知 C 项符合。

    (编辑:lilian)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑

    更多在线题库

    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/