青海分校

您当前位置:青海人事考试信息 > 青海事业单位考试 > 备考技巧 > 2022青海事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假

2022青海事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑

2021-12-03 09:44:51 公务员考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:华图教育

  考试信息更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258),第一时间获得第一消息。培训咨询电话:17697212907,备考QQ:397590581,微信号:17697212907

  •   总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。

      【例1】在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

      甲说:“我抽中的牌是黑桃。”

      乙说:“我抽中的牌是红桃。”

      丙说:“我抽中的牌不是红桃。”

      丁说:“我抽中的牌是梅花。”

      已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

      根据上述条件,下列说法正确的是:

      A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

      B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

      C.丙有可能抽中方块

      D.乙抽中的牌一定是红桃

      【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过“红桃”,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。

      假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。

      我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。

     

    官方咨询

    (编辑:chenyonghui)
    有报考疑惑?在线客服随时解惑
    联系我们
    微信二维码

    华图官方微信

    青海华图

    西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    华图教育科技有限公司西宁分公司

    客服热线:17697219847、17697211691

    • 青海总部
    • 西宁市
    • 海东市
    • 海西州

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:西宁市城西区胜利路万方城A座2号楼4楼 华图教育

    电话:17697211691、17697215024

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:民和海鸿国际购物中心4楼

    电话:17697211691

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/

    地址:海西德令哈市河东街道体育场西侧华图教育

    电话:17697219847

    微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

    网站:https://qh.huatu.com/