2022-09-29 16:58:01 鏁欏笀鎷涜仒鑰冭瘯缃 http://qh.huatu.com/jiaoshi/ 鏂囩珷鏉ユ簮锛毼粗
銆銆銆愬璇汇戝崕鍥鏁欏笀鎷涜仒鑰冭瘯缃鍚屾未知鍙戝竷锛三步走,解决真假话问题-2023国考试行测解题技巧,璇︾粏淇℃伅璇烽槄璇讳笅鏂!濡傛湁鐤戦棶璇峰姞銆愰潚娴风渷鑰冭瘯浜ゆ祦缇ゆ眹鎬汇 锛屾洿澶氳祫璁鍏虫敞闈掓捣鍗庡浘寰俊鍏紬鍙(htqh0258),鏁欏笀鎷涜仒鍩硅鍜ㄨ鐢佃瘽锛0971-8253117 8227374,寰俊鍙凤細htqh7132
各位考生在行测判断推理部分中会遇到一类真假话问题,在解决这类题目时,考生们可能还停留在盲目运用假设方法的阶段。但是在有些真假话问题中,这样去做不仅浪费时间,而且容易在假设过程中出现错误。今天小编就为考生们讲解一种能够快速解决真假话问题的方法。
【例题】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。
姥姥说:“学习钢琴比较好。”
姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”
奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”
爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出谁说的是真话:
A.姥姥
B.姥爷
C.爷爷
D.奶奶
答案:D
【解析】题干中出现四个命题分别为:姥姥:学习钢琴;姥爷:学习视唱练耳
学习钢琴;奶奶:不学钢琴且学习视唱练耳;爷爷:不学视唱练耳。题干中强调四人陈述中只有一人是对的,此时我们考虑真假话情况。根据假言命题的矛盾关系可知,姥爷与奶奶的话互为矛盾关系,则唯一的一句真话在这两句中。此时,姥姥和爷爷的话均为假话,故不学钢琴,且学习视唱练耳,进而可知奶奶的话为真话。答案选择D项。
接下来梳理一下本题的解题思路,首先根据题干表述,题干明确告诉我们在以上几个判断中有真有假,此时可判定这是一道真假话的题目。接下来我们采用三步走即“一找,二绕,三回”的方法来解题。“一找”即找到题目中互为矛盾的两个命题。本题中,题干判断只有一句真话,此时我们找到互为矛盾的两个命题,就可以确定这句真话在互为矛盾的命题中,对于本题真话为姥爷或奶奶中的某一个。“二绕”即绕开矛盾关系判定其他命题真假性。通过第一步可知,唯一的真话在姥爷或奶奶中,此时爷爷和姥姥的表述均为假,由此可得学视唱练耳,不学钢琴。“三回”即回到矛盾关系中来确定唯一的真话是哪句。结合刚刚得出的结论可知,奶奶说的话为真。此时题干给出的四个判断真假性,我们就可以明确得出。
锛堢紪杈戯細majinhua锛
10涓+
闃呰閲150w+
绮変笣1000+
鐐硅禐鏁