青海分校

您当前位置:青海人事考试信息网 > 青海事业单位考试 > 备考技巧 > 判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”

2023-10-30 16:00:24 事业单位考试网 https://www.huatu.com/ 文章来源:未知

  【导读】华图事业单位考试网同步未知发布:判断推理备考技巧:火眼金睛辨“多真多假”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【青海考试交流群汇总】 ,青海人事考试网更多资讯请关注青海华图微信公众号(htqh0258)获得第一消息,培训咨询电话:17797258271 65299953,微信号:17797258271

  一、如何来识别?

  真假推理其实是逻辑判断中的一部分题型,如何来断定这道题是真假推理呢?其实很简单,就是题干中给出若干论断,并且明确真假就是真假推理题。

  二、如何解题?

  多真多假考察大家的类型题基本上有如下三种:

  1.奇数个论断

  找多组矛盾关系,矛盾关系的特性是必然存在一真一假,有几组矛盾关系就找几组矛盾关系,矛盾关系外基本只剩一个论断,剩余这个论断真假就能明确。

  2.两真两假

  先找矛盾关系再找包容关系(推出关系)。

  包容关系(推出关系):当题干中一个论断成立能够推出另一个论断也成立,那么这两个论断就构成包容关系。

  常考的包容关系:A→A或B;B→A或B;A且B→A;A且B→B等。

  当构成推出关系的两个论断是一真一假的时候均为前假后真。

  3.假设法

  既不存在多组矛盾关系,又无包容关系,就可以采用假设的方法。

  如果出现矛盾,则假设不成立;如果没有出现矛盾,则可以直接使用该假设条件。

  三、实战演练

  【例1】某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费

  者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。

  根据上述叙述。可以推出的是:

  A.1号柜里是贝母

  B.2号柜里不是三七

  C.3号柜里不是川芎

  D.4号柜里是石斛

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断并且明确真假,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。有两组矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干5个论断2假3真,可知,甲丙中必然有一真一假、乙丁中必然也有一真一假,已经满足两真两假,所以戊一定为真,即4号柜里是石斛。

  因此,选择D选项。

  【例2】 甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

  (1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;

  (2)论坛主办方决定不邀请甲;

  (3)论坛主办方一定会邀请甲;

  (4)论坛主办方决定邀请乙。

  假如上述消息中,两条为真,两条为假,则可推出:

  A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

  B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

  C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

  D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

  【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (2)和(3)为矛盾关系,(1)和(4)为包容关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息四句论断中两真两假,所以(2)和(3)中必有一真,必有一假,(1)和(4)中也必有一真,必有一假。

  (1)和(4)为包容关系,乙→甲或乙,应该“前假后真”,即乙为假,甲或乙为真,那只能甲为真,那么可以推出没有邀请乙,邀请甲。

  因此,选择A选项。

  【例3】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”

  若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】D

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  甲和乙为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真一假”及题干信息两真两假,不存在多组矛盾关系,又无包容关系,只能采用假设法,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:

  (1)丙为假,丁为真,可知:丙和乙均是驾驶员,不能两人同时是驾驶员,出现冲突,排除。

  (2)丙为真,丁为假,可知:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,不存在冲突,符合题意。

  结合设问方式找“一定”说假话的人,则丁一定说假话。

  因此,选择D选项。

  总结一下我们上三道例题,不难发现,其实多真多假类的真假推理题也是很容易的,只要大家勤加练习,我相信同学们一定能掌握这个模块的技巧,再遇到类似的问题时能够快速解决,更快上岸,加油吧!

(编辑:青海华图)
文章页图书通栏

图书

热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:省考
精品内容抢先看,专业客服答疑

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:省考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询

更多在线题库

联系我们
微信二维码

华图官方微信

青海华图

西宁市西大街40号王府井A馆写字楼7楼 华图教育

北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司青海分公司

客服热线:0971-8253117、0971-6287117

网站:https://qh.huatu.com/

  • 青海总部
  • 西宁市
  • 海东市
  • 海南州
  • 海西州
  • 海北州
  • 黄南州
  • 果洛州
  • 玉树市

地址:西宁市西大街40号王府井A馆写字楼7楼 华图教育

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:德令哈体育场西侧华图教育

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797257915

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:三中对面紫荆花园4号商铺

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797091770

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:青海省西宁市城中区西大街40号王府井A馆7楼

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797259593

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/

地址:玉树州人民医院后面华图教育

电话:0971-8253117、0971-6287117、17797257915

微信号:qhht-4376   qhht-4382    qhht-4332

网站:https://qh.huatu.com/